Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

В каком квартале относить НДС в зачет по импорту из ЕАЭС?

В каком квартале относить НДС в зачет по импорту из ЕАЭС?

Эта тема стара как мир. Тем не менее вызывает вопросы у некоторых бухгалтеров. Особенно когда дата оплаты и дата сдача 328.00 формы попадают в разные кварталы.

Согласно ст.401 п.2 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  1. Дата осуществления платежа в бюджет, в т.ч. путем проведения зачетов в счет уплаты налогов;
  2. Дата таможенного оформления или последний день налогового периода, в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за который исчислен такой налог.

 

С датой уплаты все всегда, я думаю, было понятно. Если, например, товар получен в марте, оплата была апреле и 328.00 форму мы подали в апреле, то НДС в зачет мы возьмем во 2-м квартале.

 

Вопросы в основном возникали в ситуации, когда товар поступил в марте, оплату произвели тоже в марте, а форму 328.00 подали в апреле.

Я всегда склонялась и консультировала других, что последним днем налогового периода, о котором говорится в п.2 ст.401 Кодекса является 31 марта (именно по данному примеру), поэтому НДС в зачет берем в 1-м квартале. Тем более с 2021 года у нас в обновленной 328.00 форме мы указываем за какой период (месяц) мы ее подаем.

Но на днях в блоге Председателя Комитета государственных доходов МФ РК появился ответ, который ввел меня в замешательство.

Вопрос звучал следующим образом: Просим предоставить разъяснение касательно правомерности отнесения НДС в зачет по импорту из стран ЕАЭС. Ситуация следующая: По товару, приобретенному в декабре 2020г, ФНО 328.00 была отправлена в январе 2021г за декабрь. Оплата НДС была произведена 28.12.2020г. При отправке ФНО 328.00, сумма оплаты НДС за декабрь уже имелась на лицевом счете. В каком квартале компания должна была отнести НДС в зачет, в 1 квартале 2021 года или в четвертом квартале 2020г.?

Ответ был дан, что НДС подлежит отражению в 1-м квартале 2021 года.

702213

 

При этом в январе был задан похожий вопрос, на который был представлен противоположный ответ.  Ссылка https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/662495