Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Совмещение специальных налоговых режимов

От постоянного клиента 🇰🇿 получила интересный вопрос: у него магазин розничной торговли. В этом году он приобрёл жилую недвижимость и хочет сдавать ее в аренду. Человек ответственный, хочет все официально. Но говорит не хочу все на одно ИП, давайте отроем для сдачи в аренду еще одно. 

 

Такую идею я ему, конечно, зарубила на корню😂

 

Ну потому что кто такой ИП? Это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность. Это не фирма это статус определенного человека. 

 

Сколько бы направлений бизнеса у него не было человек не превратится в предприимчивых многочеловеков😂

 

Один человек - одно ИП (знаю что писать одно не правильно, но в народе говорят так🤷♀️😂). Точно также одно ИП нельзя сообразить «на  двоих».

 

Также в Казахстане один ИП не может применять несколько спецрежимов налогообложения. И если, например, в торговле он применяет упрощенку, то при сдаче квартиры не может применять патент. В условиях нынешнего освобождения от налогов это особо то и не важно. Но без данной льготы было бы удобно. 

 

В России, например, ИП могут совмещать УСН и ПСН (но поговаривают эту лавочку тоже прикроют😂).

 

В общем по данному клиенту вносим дополнительный ОКЭД и работаем дальше😜