Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Можно ли возместить НДС на УСН по экспортным операциям?

Можно ли возместить НДС на УСН по экспортным операциям? 

 

⬇️

Организации и ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС. Поэтому, по общему правилу, НДС они не возмещают, в том числе и при экспорте товаров. 

 

Исключения:

🖊Организация является концессионером или участником простого товарищества, который ведет общие дела (письмо Минфина России от 15.02.2017 № 03-07-11/8344). 

 

🖊Операция, облагаемая по ставке НДС 0%, была совершена до перехода на УСН, а документы по ней собраны уже в период применения этого спецрежима. 

 

❗️Возмещение НДС заявляйте в декларациях за периоды нахождения на общем режиме налогообложения. Если за это время вы уже отчитались, подайте уточненную декларацию. Подать ее нужно за квартал, в котором была операция, облагаемая по НДС-ставке 0 %. К декларации приложите документы, подтверждающие нулевую ставку. Это могут быть, в том числе реестры и перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 10 ст. 165 Налогового кодекса, п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС). 

 

При экспорте товаров в страны ЕАЭС можно не прилагать к декларации транспортные и иные документы, подтверждающие перемещение экспортных товаров из РФ, а также их копии, если представить в ИФНС перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде (письмо Минфина от 03.02.2020 № 03-07-08/6326).

 

Как то так😉

 

P.s. Письменные консультации по налогам в России и Казахстане. ВЭД. На электронную почту или в инстраграм oksana.movenko