По вопросу расторжения Договора поставки
Был составлен между юр.лицами общий рамочный договор поставки товаров и к нему составлены несколько спецификаций товаров согласно индивидуальным условиям по каждой такой поставке. Клиент по прошествии 3 месяцев не подписал договор, не подтвердил заказов, не произвел никаких предоплат. Уже поменялись все цены товаров намного. Соответственно, мы выслали уведомление с просьбой расторгнуть договор по этим причинам и приложили Соглашение о расторжении. И уже с тех пор прошло около месяца. Клиент всякими путями отказывается подписывать соглашение о расторжении, хотя никаких взаимных обязательств нет. При этом мы думаем, что они эти договоры где-то зарегистрировали, чтобы получить финансирование, поэтому и не подписывают. Каким образом можно оформить аннуляцию договора?
1. Относительно Вашего вопроса, можно пояснить следующее: Для того, чтобы правильно оценить ситуацию и верно ответить на поставленный Вами вопрос, необходимо ознакомиться с Вашим Договором поставки Товара (далее – Договор). Т.к. Вами Договор не приложен, заключение будет предоставлено с учетом данной ситуации.
Статьей 476 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ГК РК) предусмотрен односторонний отказ от исполнения Договора
1. Односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (часть вторая пункта 2 статьи 401 настоящего Кодекса согласно которого, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.)
2. Нарушение договора поставщиком предполагается существенным в случаях:
1) поставки товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
2) неоднократного нарушения сроков поставки товара.
3. Нарушение договора покупателем предполагается существенным в случаях:
1) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
2) неоднократной невыборки товаров.
4. Соглашением сторон могут быть предусмотрены иные основания одностороннего отказа от исполнения договора или одностороннего его изменения.
5. Договор поставки считается расторгнутым или измененным с момента получения стороной уведомления другой стороны об изменении или одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Более того, ГК РК предусмотрено, что для совершения Договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: «если иной срок расторжения не предусмотрен в уведомлении, либо не определен соглашением сторон, то Договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления другой стороны».
Следовательно, если договором не предусмотрен иной способ расторжения Договора, то достаточно лишь направления с вашей стороны Уведомления с указанием срока расторжения, моментом расторжения в этом случае считается дата получения Уведомления Контрагентом.
Заключение является предварительным, т.к. каждый конкретный случай необходимо рассматривать индивидуально при всестороннем изучении всех необходимых документов, ситуации и материалов.