Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

По вопросу банкротства

Вопрос касательно банкротства физических лиц. Действующих кредитов на 22 миллиона тенге, помимо этого ещё есть нотариальные договора займов. Можем подать на банкротов? И что будет с договорами займов, которые он оформил у нотариуса?

Как правильно заключить договор займа с женатым человеком? Согласие супруги обязательно со всех сторон?

В ответ на ваш вопрос, касательно банкротства физического лица, можем пояснить следующее:

В соответствии с п.1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»: Банкротство устанавливается добровольно на основании заявления должника в суд.

Согласно пп. 1 п.1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»: Должник вправе:

1) обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, применении процедуры реструктуризации задолженности, реабилитационной процедуры, ликвидации без возбуждения процедуры банкротства в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

Должник обращается в суд о применении реабилитационной процедуры или признании его банкротом на основании решения:

1) органа юридического лица, уполномоченного его учредительными документами;

2) индивидуального предпринимателя - должника, собственника имущества (уполномоченного им органа), учредителя (участника) юридического лица - должника.

Процедура банкротства применяется исключительно к юридическим лицам и ИП. Действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрено признание банкротства физическим лицом.

Касательно заключенных договоров, в соответствии с п1. Статьи 8 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»: Возбуждение дела о банкротстве не является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора, заключенного должником до возбуждения дела о банкротстве, по инициативе контрагента должника и не влечет прекращения действия данного договора. Заключенное до возбуждения дела о банкротстве соглашение сторон об отказе от исполнения договора и о прекращении действия данного договора по причине возбуждения дела о банкротстве недействительно.

По вопросу договора займа:

П1. Статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан: По договору займа одна сторона (займодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно п.1 Статьи 33 кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»: Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Если займодателем является физическое лицо, то в этом случае требуется обязательно оформлять согласие супруги займодателя, так как деньги являются общим совместным имуществом супругов и, соответственно, распоряжение ими должно быть осуществлено с согласия обоих супругов. Если один супруг дал деньги взаймы, предполагается, что второй супруг знает об этом, но, если нет его письменного согласия, то он может потребовать признания договора займа недействительным. Поэтому согласие супруга на заключение договора займа обязательно.

П.2 статьи 716 Гражданского кодекса Республики Казахстан гласит: Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодателем определенной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, расписка является письменным доказательством договора займа.

Договор должен содержать:

  • дату и место его заключения;
  • Расписка должна содержать дату ее выдачи.
  • Ф.И.О., адреса сторон;
  • Сумму займа.

В договоре должна быть обязательно указана сумма займа. Желательно указывать сумму прописью. Договор займа по общему правилу считается заключенным в момент передачи денег и вещей.

 

Юридический консультант: Иминов Р.