Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 2501967 ,  +7 701 618 08 88

+7 701 688 81 88

г Алматы, ул Гоголя 86, офис 720

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Вопрос-ответ



Лариса 13.06.2018 23:43
Пенсионер выехала на ПМЖ в РФ, пенсионное дело забрала . На пенсию вышла в РК, в 1997 году, возраст 77 лет. В России прошла РВП и подала документы на вид на жительство, что нужно сделать, чтобы получить пенсию из ЕНПФ республики Казахстан , поскольку , имея на руках иностранный паспорт РК, всё ещё является гражданкой РК?

Оксана
Здравствуйте. Вы не оставили свой номер телефона или email. Для подробной консультации оставьте свое контакты. Или позвоните по телефону: 8 701 688 81 88 (по Казахстану) или 8 929 393 45 89 (По России)

Марина 07.11.2017 14:17
Подлежит ли нотариальному засвидетельствованию договор об отчуждении доли уставного капитала ТОО?

Оксана
Согласно статье 14 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года N 2198 в случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному засвидетельствованию. Данная норма Закона обуславливает обязательное нотариальное засвидетельствование подлинности подписи участника товарищества в договоре отчуждения, если этот участник является физическим лицом.

Ринат 02.11.2017 13:00
Куда обратиться для принятия наследства, в случае если законом установленный срок был упущен?

Оксана
В соответствии со ст. 1072-3 Гражданского кодекса РК от 1 июля 1999 года № 409 по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Айман 31.10.2017 13:34
Каким образом производится возмещение расходов по оплате помощи представителя?

Оксана
В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V, по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска.

Андрей 25.10.2017 17:04
В настоящее время при осуществлении регистрационных процедур в регистрирующий орган устав субьектов предпринимательства не представляется. В связи с этим нужен ли он вообще в деятельности субъектов частного предпринимательства?

Оксана
В соответствии ст.41 Гражданского кодекса РК юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании:
- устава, учредительного договора и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом.
- Согласно ст. 17 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон)» устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.
Вместе с тем, товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного, Устав субъектам частного предпринимательства необходим для осуществления своей деятельности.

Оксана 25.10.2017 17:03
Мы, являемся учредителями ТОО в составе 3 человек и хотим добавить в состав учредителей 25 новых участников, имеются ли какие- нибудь ограничения по данному поводу?

Оксана
В соответствии с п.2 статьи 77 Гражданского Кодекса РК число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 
наши партнеры