изготовление печатей и штампов

 

полиграфия

юридические услуги

 

бухгалтерские услуги

+7 727 2501967, +7 701 618 08 88

г Алматы, ул Гоголя 86, офис 720

allegoriya.too@mail.ru

 

О печатях ТОО. Иметь или не иметь?

О печатях ТОО. Иметь или не иметь?

В настоящей теме я хочу поговорить о печати юридического лица. Как мы все уже знаем, что ранее все юридические лица должны были иметь печать, однако с 1 января 2015 года могут осуществлять свою деятельность без печатиюридические лица - субъекты частного предпринимательства, т.е коммерческие организации, в том числе и самые распространенные и любимые ТОО)))

Такие изменения были введены в действие еще с 1 января 2015 года Законом РК от 29.12.2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Был изменен и изложен в новой редакции п.2 ст.33 ГК РК, который на данный момент звучит следующим образом: «Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан».

И хотя печать стала необязательным атрибутом юридического лица, руководители компаний не торопятся отказываться от нее. Иметь или не иметь? Давайте разберемся.

Технически процесс исключения печати юридического лица начался давно, когда законодательно был установлен приоритет подписи на печатью при заключении договоров, введнии электронно-цифровых подписей. Теперь работа по изменению практики делового оборота получила свое логическое продолжение.

Но замечу, что законодатель не запрещает использование печати. Т.е. компании которые хотят иметь печать могут смело ее использовать. При этом пока лучше пока не спешить с уничтожением имеющихся печатей (ведь не исключено, что государственные органы могут потребовать оттиска печати на документах ссылаясь на то, что печать должна быть у всех компаний, созданных до момента вступления в силу комментируемого закона).

Использование печати для многих предпринимателей – это вопрос удобства. Нужно оценить ситуацию и понять, целесообразно ли применять печать в своей деятельностью. При необходимости ее нужно сделать.

Нельзя забывать и про имиджевый фактор. Предприниматель с печатью смотрится солиднее. Потому для придачи большего веса вашему делу лучше заказать печать. Много денег вы на это не потратите, а собственный престиж повысите. Безусловно, здесь многое будет зависеть от качества вашего товара или услуги. Никакая печать и другие атрибуты не смогут исправить ошибки в бизнесе.

Если же Вы все таки считаете, что печать не нужна в вашей работе, то будьте приготовьтесь носить с собой: распечатку закона, сделавшего печати правом, а не обязанностью; устав организации; кипу информационных писем за подписью генерального директора что компания печатью не пользуется. Причем отдельные особо дотошные сотрудники контрагентов могут попросить предоставить, например, еще и нотариально заверенный ­документ, содержащий подпись генерального директора.

В общем думайте сами, решайте сами...иметь или не иметь))))

печать тоо обязательна

 

наши партнеры