Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Является ли страховая премия доходом работника

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 октября 2022 года на вопрос от 4 октября 2022 года № 756216 


Вопрос:

Руководство компании приняло решение застраховать своих сотрудников, а также совершеннолетних и несовершеннолетних членов их семей на случай болезни, заключив договор добровольного медицинского страхования со страховой компанией.
Согласно договора выгодоприобретателем является или сам сотрудник или Прикрепленный к нему член семьи.
Таким образом, работодатель застраховал сотрудников и членов их семей, среди которых есть как совершеннолетние лица, так и несовершеннолетние.
Согласно п. 18 ст. 341 работодатель имеет право применить корректировку к доходу работника в пределах 94 МРП, уплаченных в качестве страховой премии по договору страхования на случай болезни. 

В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить порядок налогообложения таких доходов в части уплаченных премий за прикрепленных к работнику членов их семей:
1) Рассматривается ли страховая премия, уплаченная по договору ДМС за членов семьи сотрудника в качестве дохода работника, и применима ли к такому доходу корректировка?
2) Или данный доход будет рассматриваться как доход физических лиц у источника выплаты?
3) Как поступить, если лицо прикрепленное к основному застрахованному (работнику компании) не достигло совершеннолетия?

 

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 324 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются, в том числе расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников, заключенным в том числе работниками, – при уплате суммы страховых премий по договорам страхования. 

Вместе с тем, согласно подпункту 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы (далее – корректировка дохода) в виде выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – МРП), по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: 

 

  • для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, или расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни; 
  • в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка - при предоставлении работником копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей); 
  • на погребение - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти. 
Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов. 

 

На основании изложенного, налоговый агент-работодатель при определении облагаемого дохода физического лица-работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни, применяет корректировку дохода в пределах 94 МРП по выплатам для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни. 

При этом учитывая, что корректировки предусматриваются в сумме расходов на уплату страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни физического лица-работника, доход которого исчисляется, то такая корректировка по расходам физического лица-работника в отношении близких родственников не применяется.  14102