Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Выписка счет-фактуры на балансовую стоимость после повторного оприходования материала

Вопрос:

Плательщик НДС выписывает электронную счет-фактуру на старогодние материалы верхнего строение пути, есть балансовая стоимость на дату совершения оборота, балансовая стоимость образовалась после повторного оприходование материала. 

1. Правильно ли мы выписываем счет-фактуру на балансовую стоимость после повторного оприходование?
2. Оборот должен быть с НДС?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость (НДС), предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;
4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;
5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;
6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва;
7) налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам;
8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки;
9) налогоплательщики – по услугам международной перевозки грузов. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость (НДС), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

При реализации товара на условиях рассрочки платежа стоимость реализуемого товара определяется с учетом всех платежей, предусмотренных условиями договора. 

Согласно пункту 5 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

На основании вышеизложенного, из информации, представленной в обращении, не представляется возможным определить размер оборота по реализации, применимый к рассматриваемой ситуации. 

 

Вместе с тем, определение размера оборота по реализации производится в соответствии со статьями 380 либо 381 Налогового кодекса вне зависимости от количества оприходования в бухгалтерском учете. 18.10.5