Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Вправе ли бар применить специальный налоговый режим розничного налога

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2022 года на вопрос от 19 мая 2022 года № 740219 


Вопрос:

ТОО планирует осуществлять деятельность бара.
В связи с тем, что специального ОКЭД для баров нет нами планируется выбрать в качестве основного и единственного вида деятельности ОКЭД 56.10.1 "Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе".
В баре помимо реализации готовых закусок планируется реализация алкогольных коктейлей и сигарет, для чего будет получена лицензия на розничную реализацию алкоголя и табака.
Также при заключении контрактов и дистрибьюторами алкогольной продукции возможно получение от них дохода в виде ретробонусов по результатам продаж. 

1) Вправе ли при указанных выше условиях ТОО применять специальный налоговый режим розничного налога?
2) Будут ли полученные от поставщиков ретро-бонусы облагаться по ставке, установленной статьей 696-1?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 696-1 Налогового кодекса специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они:
1) признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
2) осуществляют один или несколько видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима. 

Постановление Правительства РК «Об определении Перечня видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога», разработанное Министерство национальной экономики РК, принято 2 февраля 2021 года за № 30 (далее – Перечень). 

В случае если один из видов деятельности не входит в перечень видов деятельности, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан, то ТОО не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога. Налогоплательщик при осуществлении предпринимательской деятельности самостоятельно несет ответственность за выбор общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД). 

При этом код ОКЭД должен соответствовать виду осуществляемой деятельности. к сведению сообщаем, что согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) подкласс 56.10.1 «Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе» включает: 

 

  • деятельность ресторанов, кафетериев, объектов общественного питания быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, передвижных вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи - деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках и киосках на рынках Этот подкласс также включает:
  • деятельность по обеспечению питанием в вагонах-ресторанах и барах различных видов транспорта, если оно предоставляется отдельными предприятиями. 

Таким образом, учитывая, что ОКЭД 56.10.1 «Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе», включен в перечень видов деятельности, определенные постановлением Правительства Республики Казахстан, ТОО вправе применить специальный налоговый режим розничного налога. 

Дополнительно сообщаем, что Законом Республики Казахстан от 24.06.2021г. № 53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения в статью 696-1 Налогового кодекса, в соответствии с которыми режим розничного налога продлевается еще на 2 года (с 2023 г. до 2025 г.) исключительно для сферы общественного питания, с применением ставки в размере 6% от полученного дохода.  02062