Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Возникает ли у компании обязательство по выписке счет-фактуры, в случае возмещения материального ущерба

Вопрос:

Сторонним виновным лицом (юрид., физ. лицо) был нанесен материальный ущерб (повреждены ОС) Компании.
Работы по восстановлению объекта производила сама Компания, после чего суммы ущерба и восстановительных работ, в т.ч. материалы, были предъявлены виновному лицу. 

Являются ли возмещение ущерба и восстановительные работы облагаемым оборотом по реализации?
Если являются, то какой документ будет основанием при предъявлении и как определить дату совершения оборота.
Если не являются, то необходимо ли корректировать НДС по балансовой стоимости поврежденного объекта.

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара. 

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. 

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: 

  • акте выполненных работ, оказанных услуг; 
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг. 

На основании вышеизложенного, учитывая, что возмещение материального ущерба производится за восстановительные работы, выполненные Компанией, у Компании при выполнении указанных работ возникает оборот по реализации, облагаемый НДС, и обязательство по выписке счета-фактуры. 

При этом датой совершения оборота по реализации восстановительных работ является дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг либо документа (кроме счета-фактуры), подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг, оформленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг. 20.10.6