Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Возникает ли административная ответственность у покупателя при принятии бумажной счет фактуры на импортный товар на сумму менее 1000 МРП, если продавец-неплательщик НДС не выписал ЭСФ

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 19 апреля 2022 года № 736086 


Вопрос:

Предусмотрена ли административная (или иная) ответственность для покупателя при принятии бумажной счет фактуры на импортный товар на сумму менее 1000 мрп, если продавец неплательщик НДС и не выписал ЭСФ?
Покупатель не владеет информацией, как и откуда приобретен товар поставщиком.
Если покупателем является ТОО, имеет ли право покупатель бать такую закупку на вычет?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. При этом вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Согласно пункту 3-1 статьи 242 Налогового кодекса вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, производятся при соблюдении положений пункта 3 данной статьи и наличия счета-фактуры в электронной форме, за исключением: 

 

  • случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса; расходов по приобретению работ, услуг у нерезидента; 
  • товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Евразийского экономического союза; товаров, ввезенных на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. 

 

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет- фактуру юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 

Данный подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации 

На основании вышеизложенного, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат отнесению на вычеты при наличии документов, подтверждающих такие расходы и оформленные в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. 

При этом в случае, если поставщик товаров, работ, услуг является неплательщиком НДС и сделка не превышает 1 000 МРП, то дополнительное подтверждение расходов по приобретению товаров, работ, услуг наличием ЭСФ или ККМ с отражением БИНа покупателя не требуется. 

При этом административный штраф (статья 280-1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан) применяется к поставщику товаров, работ, услуг в случае, если такой поставщик в соответствии с положениями Налогового кодекса обязан выписывать ЭСФ при реализации товаров, работ, услуг.  04051