Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Возможна ли передача товаров по электронным накладным

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 марта 2022 года на вопрос от 10 февраля 2022 года № 726436 


Вопрос:

Мы занимаемся реализацией товаров (продовольственных и непродовольственных). 

Можете, пожалуйста, ответить, возможна ли передача товаров по электронным накладным (без бумажных накладных) и будет ли это законно?

 

Ответ: 

В настоящее время проводится Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ). Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документооборот утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (Далее - Правила). 

В соответствии с пунктом 13 Правил оригиналом (подлинником) СНТ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ, а также СНТ на бумажных носителях, оформленная в случаях, предусмотренных пунктом 12 Правил. 

Пунктом 20 Правил предусмотрено, что СНТ оформляется поставщиком (при ввозе – получателем) по форме согласно приложению 2 к Правилам посредством виртуального склада на казахском или русском языках, подписывается электронной цифровой подписью. 

Отношения, возникающие при создании и использовании электронных документов, удостоверенных посредством электронных цифровых подписей (Далее - ЭЦП), предусматривающих установление, изменение или прекращение правоотношений, а также прав и обязанностей участников правоотношений, возникающих в сфере обращения электронных документов, включая совершение гражданско-правовых сделок регулируются Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года №370 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи». 

В соответствии с пунктом 32 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 20 декабря 2012 года № 562. 

Составление (оформление) накладной на отпуск запасов на сторону не требуется в случае оформления сопроводительной накладной на товары в информационной системе электронных счетов-фактур КГД МФ РК.

Вместе с тем сообщаем, что в случае, если СНТ оформляется в электронном виде подтверждение необходимо осуществить также в электронном виде.  29031