Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Условия освобождения дохода в виде дивидендов физического лица-нерезидента


Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 июля 2022 года на вопрос от 8 апреля 2022 года № 734256 


Вопрос:

Согласно подпункту 4) статьи 645 Налогового Кодекса РК налогообложению в Республике Казахстан не подлежат дивиденды физического лица-нерезидента, при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

Обязан ли в данном случае учредитель физическое лицо-нерезидент РК предоставлять налоговому агенту сертификат резидентства?

 

Ответ:

Подпунктом 4) пункта 9 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрены условия, при соблюдении которых дивиденды, выплачиваемые юридическому лицу-нерезиденту, не подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан. Вместе с тем, условия, при соблюдении которых дивиденды, выплачиваемые физическому лицу-нерезиденту, не подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан, предусмотрены подпунктом 4) статьи 654 Налогового кодекса. 

Так, подпунктом 4) статьи 654 Налогового кодекса установлено, что налогообложению не подлежат следующие доходы физического лица-нерезидента, в том числе дивиденды, за исключением выплачиваемых лицу, являющемуся резидентом государства с льготным налогообложением, включенного в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктом 3) настоящей статьи, при одновременном выполнении следующих условий: 

 

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; 
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; 
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

 

В случае если юридическое лицо-резидент, за исключением юридического лица, указанного в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке: 

 

  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется; 
  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов. 

 

Положения настоящего подпункта применяются только к доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и полученным от юридического лица-резидента в виде: 

 

  • дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; 
  • части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками; 
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице-резиденте, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал. 

 

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 650 настоящего Кодекса. 

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. 

Таким образом, доходы физического лица-нерезидента в виде дивидендов, подлежат освобождению от налогообложения, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 4) статьи 654 Налогового кодекса, и только в пределах дохода, по которому ранее уплачен корпоративный подоходный налог юридическим лицом, выплачивающим такие дивиденды. 

При этом, согласно положениям данного подпункта представление справки, подтверждающей резидентство физического лица-нерезидента, которому выплачиваются дивиденды, не требуется.  18043