Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Удерживается ли ИПН, в случае применении юридическим лицом – резидентом 100%-ого уменьшения КПН при выплате дивидендов

Вопрос:

Законом РК от 27.12.2019 года №290-VI установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в т.ч. плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов подлежащую уплате сумму корпоративного(подоходного) налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686687695700 Налогового Кодекса Республики Казахстан. 

Удерживается ли индивидуальный подоходный налог с выплаченных в это период дивидендов?
Применяется ли в этом случае абзац п.1 пп.8 статьи 341 Налогового Кодекса Республики Казахстан, в котором сказано, что в случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:
если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется?

 

Ответ:

Подпунктом 1) статьи 57-4 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №121-VI (далее – Закон о введении) установлено, что на период с 01.01.2020 года до 01.01.2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты) (далее – КПН или ИПН, соответственно, исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового кодекса. 

При этом в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий: 

 

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; 
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; 
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

 

Положения данного подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде: 

 

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; 
  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками; 
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом. 

 

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 650 Налогового кодекса. 

В целях данного подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. 

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения данного подпункта применяются в следующем порядке: 

 

  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, не применяется; 
  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов. 

В связи с чем, в случае применения юридическим лицом – резидентом 100%-ого уменьшения КПН, корректировка облагаемого ИПН дохода при выплате дивидендов не применима, то есть дивиденды, выплачиваемые таким юридическим лицом, подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 5%.  

Соответственно, физическое лицо-участник юридического лица не вправе применять корректировку по ИПН за период, в котором применено 100%-ое уменьшение КПН. 07.02.22.2