Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Требуется ли выписка ЭСФ при реализации товаров посредством ВС в период реализации пилотного проекта

Вопрос:

1) Нужен отчет на виртуальному складе, чтобы видеть обороты движения товара за период.
Иначе мы не знаем каким образом можно сверять остатки.
2) по СНТ - нет возможности выгрузить журнал СНТ из ИС ЭСФ - хотелось бы, чтобы такая возможность была, хотя бы сверять те документы, которые прошли и видеть те, что не прошли. и с журналом это было бы удобнее делать.
3) Аптека. Товар перечня ВС.
Реализация в розницу, без НДС но бывает реализация раз в месяц юр. лицу Можно ли не делать сводный ЭСФ для ФЛ?
4) Просьба исправить ошибку на виртуальном складе при Детализации-конвертация единиц измерения ВС.
Новый идентификатор не отображает, приходится заходить в остатки товара и искать там новый идентификатор для подставления в 1С.

 

Ответ:

По первому вопросу. 

В настоящее время в ИС ЭСФ разрабатывается механизм по отражению движения товаров за заданный период с указанием остатков на начала или конец периода. 

По второму вопросу. 

Выгрузка сведений из журнала СНТ в Еxcel формате производится в ИС ЭСФ во вкладке СНТ с помощью функционала «Экспортировать в ELSX». 

По третьему вопросу. 

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «ВС» ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам. 

Согласно пункту 13 статьи 412 Налогового кодекса, выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях:
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: 

 

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 

 

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. 

В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, налогоплательщик вправе производить выписку одного счета-фактуры по реализованным в течение дня товарам, расчеты по которым соответствуют условиям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) части первой данного пункта. 

Вместе с тем, с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года реализуется Пилотный проект в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 июня 2021 года № 588 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства» (далее - Правила), в том числе для налогоплательщиков, не являющихся НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль "ВС" ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам. 

При этом согласно пункту 4 Правил не требуется выписка счета-фактуры при реализации товаров:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и не являющимися плательщиками НДС. 

В случае приобретения товаров, работ, услуг у налогоплательщика, указанного в настоящем пункте, и обращении получателя товаров, работ, услуг к поставщику данных товаров, работ, услуг не позднее 31 декабря 2021 года с требованием выписать счет-фактуру, поставщик выполняет такое требование в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты обращения. 

На основании вышеизложенного, в период реализации пилотного проекта с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года при соответствии условиям, установленным Правилами, при реализации товаров, по которым ЭСФ выписывается посредством ВС, выписка ЭСФ не требуется, в том числе выписка одного счета-фактуры по реализованным в течение дня товарам. 

 

По четвертому вопросу. 

При детализации по виду «конвертация между разными единицами измерения» на портале ИС ЭСФ присваивается новый идентификатор товара и отображается во вкладке «остатки» товаров. 

 

В случае наличия ошибок просим направить заявку на службу поддержки ИС ЭСФ по электронному адресу esfsd@mgd.kz с приложением описания проблемы и скриншотов ошибок.04.10.3