Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

С какого периода требование признается сомнительным, если оно не удовлетворено в течение трехлетнего периода

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 марта 2022 года на вопрос от 16 февраля 2022 года № 727377 


Вопрос:

В октябре 2018 года ТОО реализовало товар в адрес компании А.
Согласно условиям контракта оплата должна быть произведена до момента отгрузки товара.
Но оплата за товар от компании А не была произведена.
В ноябре 2019 года заключено соглашение о переводе долга (цессии) с компании А на компанию Б.
Компанией Б оплата долга по соглашению на сегодня также не произведена. 

В каком периоде данную задолженность можно признать сомнительным требованием и отнести на вычеты по КПН: по истечении 3-х лет с момента реализации или с момента перевода долга?

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 248 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 6 данной статьи, сомнительными требованиями признаются, в том числе требования, возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурное подразделение юридического лица, и не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с пунктом 4 данной статьи. 

Пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса предусмотрено, что сомнительные требования подлежат вычету у лица, осуществившего:
1) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг и не уступившего право такого требования;
2) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг и уступившего право такого требования;
3) приобретение права требования по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам у лица, указанного в подпункте 2) данного пункта. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 248 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 данной статьи, сомнительные требования подлежат вычету в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый: 

 

  • у лиц, определенных подпунктами 1) и 2) пункта 2 данной статьи, в том числе:
  •  по сомнительным требованиям, возникшим по договорам кредита (займа), - со дня, следующего за днем наступления срока уплаты вознаграждения в соответствии с условиями договора кредита (займа); 
  • по сомнительным требованиям, возникшим по договорам лизинга, - со дня, следующего за днем наступления срока уплаты лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга; 
  • в остальных случаях - со дня: 
  • следующего за днем окончания срока исполнения требования по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого определен; передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по требованию по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого не определен. 

 

В соответствии с пунктом 8 статьи 248 Налогового кодекса если иное не предусмотрено пунктом 9 данной статьи, отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при одновременном соблюдении следующих условий:
1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;
2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы в бухгалтерском учете в предыдущих периодах. 

На основании вышеизложенного, в случае если требование по непогашенной задолженности, возникшее в связи с реализацией товаров, ранее включено в совокупный годовой доход и не удовлетворено в течение трехлетнего периода, то в целях исчисления корпоративного подоходного налога такое требование признается сомнительным и подлежит отнесению на вычеты в пределах размера ранее признанного дохода в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса. 

При этом данные сомнительные требования подлежат вычету у лица, осуществившего реализацию товаров и уступившего право такого требования в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый: 

 

  • со дня, следующего за днем окончания срока исполнения требования по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого определен; со дня передачи товара, по требованию по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого не определен при условии наличия оригиналов соответствующих первичных документов, подтверждающих возникновение требования. 

28034