Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

С 1 января 2022 года не требуется выписка ЭСФ, при реализации товаров из перечня изъятий для физических или юридических лиц, являющихся субъектами микропредпринимательства

Вопрос:

Из вашего ответа на обращение № 692648: "На основании вышеизложенного, с 1 января 2022 года налогоплательщики, реализующие товары, указанные в подпунктах 2), 5) и 7) п.1 ст.412 НК, не выписывают счета-фактуры физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства." 

Правильно ли я понимаю, что с 01.01.2022г при реализации физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства товаров из перечня изъятий и подлежащих учету на ВС, мы теперь имеем право не выписывать ЭСФ?

 

Ответ:

Из ответа на вопрос, поступивший на блог Министра финансов Республики Казахстан № 692648 следует, что с 1 января 2022 года налогоплательщики, реализующие товары, указанные в подпунктах 2), 5) и 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, не выписывают счета-фактуры физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства. 

То есть, с 1 января 2022 года выписка счета не требуется, в том числе и при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, импортированных товаров, товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.  07.02.22.3