Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Размер МРП при исчислении налогов

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 мая 2022 года на вопрос от 13 мая 2022 года № 739139 


Вопрос:

12.05.2022г. был утвержден Закон Республики Казахстан. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы».
На основании которого с 1 апреля 2022г. месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат составляет 3 180 тенге.
Так как изменение повлияет на расчет ЗП, а именно:
1) Ст.341 п.1 пп.27 ( в части необлагаемого дохода 12 МРП)
2) Ст.484 п.4 ( если доход меньше 14 МРП)
3) расчет больничного листа (15 МРП) А) 

Повлияет ли увеличения МРП на расчёт заработной платы за апрель 2022, а именно:
1) Ст.341 п.1 пп.27 ( в части необлагаемого дохода 12 МРП)
2) Ст.484 п.4 (если доход меньше 14 МРП)
3) расчет больничного листа (15 МРП) Б) Необходимо ли пересчитывать заработную плату за апрель 2022?

Ответ:

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» (далее – Закон) от 12 мая 2022 года № 121-VII ЗРК дополнена статья 9 Закона частью второй, в том числе подпунктом 3), устанавливающим с 1 апреля 2022 года месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат в размере 3 180 тенге. 

Таким образом, месячный расчетный показатель (МРП) с 1 апреля 2022 года в сумме 3180 тенге распространяется только для исчисления пособий и иных социальных выплат, а для исчисления налогов применяется размер МРП, действующий на 1 января 2022 года, то есть 3063 тенге. 

Таким образом, в целях исчисления налогов МРП применяется в размере 3063 тенге в течение 2022 года. 

При этом вопросы расчета пособий по временной нетрудоспособности относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.  25052