Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Расчет ИПН на доход от прироста стоимости при реализации имущества физ лицом, полученного по договору дарения, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности

Вопрос:

Разъясните пожалуйста как рассчитывается ИПН на доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, полученного по договору дарения, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности?
Будет ли учитываться отчет об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности на дату оформления договора дарения или ИПН будет рассчитан на всю сумму, указанного в договоре купле-продажи при реализации?

Ответ: 

Определение объекта обложения индивидуальным подоходным налогом (ИПН) зависит от вида реализуемого имущества: жилище, дачные строения, гаражи, объекты личного подсобного хозяйства, земельные участки и (или) земельные доли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), гараж, коммерческая недвижимость, в рассматриваемом случае не ясен объект дарения (жилище или земельный участок или коммерческая недвижимость), который является существенным для определения порядка налогообложения. 

Вместе с тем, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения. 

Положения данного пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 статьи 331 Налогового кодекса (пункт 2 статьи 331 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

При этом в случае, указанном в пункте 6 статьи 331 Налогового кодекса, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 статьи 331 Налогового кодекса, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 статьи 331 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости является:
1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
2) по имуществу, указанному в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная Государственной корпорацией «Правительство для граждан», ведущей государственный земельный кадастр, на одну из наиболее поздних дат: дату возникновения права собственности на земельный участок; последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок;
3) по имуществу, указанному в подпунктах 5), 6) и 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, – цена (стоимость) реализации такого имущества (пункт 7 статьи 331 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

На основании изложенного, при реализации ранее подаренного имущества, доход от прироста стоимости определяется как: 

  • по жилищам, дачным строениям, гаражам, объектам личного подсобного хозяйства, находящимся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализуемое имущество; 
  • по земельным участкам и (или) земельным долям под ИЖС, дачное строительство, ведение ЛПХ, гараж, находящимся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, - разница между ценой (стоимостью) реализации и кадастровой (оценочной) стоимостью, определенной на одну из наиболее поздних дат: 
  • дату возникновения права собственности на земельный участок или последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок; 
  • по коммерческой недвижимости, вне зависимости от периода нахождения на праве собственности, - цена (стоимость) реализации такого имущества. 

 

При этом у физического лица, получившего имущественный доход, возникают обязательства по представлению декларации по ИПН (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход, и уплате ИПН по ставке 10 процентов не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход. 

 

Обращаем внимание, что в случае реализации имущества, указанного в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, находящегося на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности, прирост стоимости не рассматривается в качестве имущественного дохода физического лица (подпункты 14), 15) и 16) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 05.10.2