Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

При каких расчетах требуется выдача фискальный чека в 2022 году

Вопрос:

Законом от 20 декабря 2021 года № 85-VIІ внесены поправки в некоторые положения Налогового кодекса РК.
В частности, внесена норма по мобильным платежам.
Например, в статье 165 НК РК указано, что продавец обязан выдавать чек ККМ даже при совершении покупателем мобильного платежа (являются денежными расчетами) В Законе «О платежах и платежных системах» от 26 июля 2016 года № 11-VI нет определения что такое «мобильный платеж».

 В каком НПА урегулировано это понятие?
Как предприниматель должен (не имея закрепленного определения) определить – при каких расчетах требуется выдавать чеки, а при каких нет?

 

Ответ: 

В Закон РК «О платежах и платежных системах» (далее – Закон) внесены изменения в подпункт 35-2) статьи 1 которая дополнена понятием мобильных платежей. 

Таким образом, в соответствии с 35-2) статьи 1 Закона мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. 

Дополнительно сообщаем, что требование по выдаче фискального чека определено статьей 166 Налогового кодекса Республики Казахстан. 

На основании изложенного, при реализации товаров, работ, услуг посредством наличных денежных средств, платежной картой либо мобильным платежом (с 1 марта 2022 года) необходимо выдавать фискальный чек.  07.02.22.4