Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Подлежит ли заверению ЭСФ и декларация на товары при ввозе контейнеров на территорию РФ

Вопрос:

Возникает ли обязательство у ТОО выписывать ЭСФ и предоставлять его в УГД на заверение при временном вывозе товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС?
Как поступить ТОО в данной ситуации, чтобы не нарушить НПА, если имеется СНТ и сдана форма заявления 016?

 

Ответ:

РешениемЕвразийского межправительственного совета от 12.08.2016 года № 5 «О ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского некоторых вопросах экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации» закреплено, что при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин (далее – Перечень), в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ), зарегистрированного в национальной системе учета Республики Казахстан. 

Бумажная копия ЭСФ заверяется печатью территориального органа Комитета, а также сопровождается одним из следующих документов: 

 

  • копия таможенной декларации, заверенная печатью территориального органа Комитета – при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза;
  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, выданного в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, если иное не предусмотрено решением Евразийского межправительственного совета, – при перемещении товаров, произведенных на территории Республики Казахстан;
  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или его копия, заверенная Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», – при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов;
  • копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору) – при перемещении товаров, ранее ввезенных из других государств-членов. 

В соответствии с пунктом 9 инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 при вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан из третьих стран, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью органа государственных доходов копии ЭСФ и деклараций на товары. 

На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае, при вывозе с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации контейнеров ЭСФ и декларация на товары подлежит заверению. 08.10.4