Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Перевод документов по требованию таможенного органа

Вопрос:

В соответствии с таможенным законодательством таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в необходимых для совершения таможенных операций документах, составленных на языке, не являющимся казахским или русским языком.
Ведь согласно таможенного законодательства за достоверность представляемых сведении несет ответственность декларант.
Нигде законодательно не регламентирован порядок подачи документов перевода.
Наша компания предварительно до импорта товара планирует запросить проведение определение кода ТН ВЭД товара, а именно производственной линии. 

1. Перевод документа обязательно должен быть заверен нотариусом?
2. Достаточно ли предоставить перевод документов, приложив копию диплома переводчика, если при этом перевод заверить печатью нашего ТОО или печатью компании-импортера?
3. При подаче заявления на определение кода ТН ВЭД товара обязательно ли прикладывать нотариальную копию договора купли-продажи или достаточно приложить электронную предварительную версию договора (так как условия покупки все еще на стадии переговоров, а код ТН ВЭД уже хотели бы определить заранее)?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 123-VI ЗРК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) по заявлению лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее – предварительные решения о классификации товаров) и решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (далее – Решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде). 

Порядок принятия предварительных решений о классификации товаров и решений о классификации товаров в несобранном или разобранном виде определяется определен главой 4 Кодекса. 

Согласно пункту 4 статьи 49 Кодекса приложением одного из обязательных документов к заявлению о принятии решения о классификации товара в несобранном виде является нотариально засвидетельствованная копия договора (контракта). 

Согласно пункту 7 статьи 146 Кодекса для совершения таможенных операций таможенным органам могут представляться документы, составленные на казахском, русском или иностранном языках. 

Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в необходимых для совершения таможенных операций документах, составленных на языке, не являющимся казахским или русским языком. 

Согласно пункту 5 статьи 426 Кодекса запрошенные таможенными органами документы представляются в оригиналах или копиях, в том числе бумажных копиях электронных документов, если таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан не установлено обязательное представление оригиналов документов. 

Представленные копии документов должны быть заверены лицом, их представившим. 

Таможенные органы вправе проверять соответствие представленных копий документов их оригиналам. 

В случае, если представленные документы составлены на ином языке, чем казахский или русский язык, лица, их представившие, обязаны по требованию должностного лица таможенного органа обеспечить перевод указанных документов. 04.10.6