Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Относятся на вычеты по КПН расходы по уплате налога на имущество по объектам социальной сферы

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 марта 2022 года на вопрос от 4 марта 2022 года № 729792 


Вопрос:

Налоги на имущество по жилищному фонду уплаченные в пределах начисленных полностью относятся на вычеты при исчислении КПН?

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 239 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если доходы, подлежащие получению (полученные) от другого лица при эксплуатации объектов социальной сферы, составляют не более 5 процентов от совокупного годового дохода, включая такие доходы, то в совокупный годовой доход налогоплательщика включается превышение таких доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы, определяемыми в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Объектом социальной сферы является имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности:
1) используемое в одном или нескольких из следующих видов деятельности: в области организации отдыха, развлечений; в сфере науки, культуры, физической культуры и спорта, по сохранению историко-культурного наследия, архивных ценностей;
2) являющееся объектом жилищного фонда. 

При несоблюдении условий, установленных данной статьей, налоговый учет доходов и расходов от эксплуатации объектов социальной сферы производится в общеустановленном порядке. 

Согласно подпункту 9) статьи 264 Налогового кодекса вычету не подлежат затраты по приобретению, производству, строительству, монтажу, установке и другие затраты, включаемые в стоимость объектов социальной сферы, предусмотренных статьей 239 Налогового кодекса, а также расходы по их эксплуатации. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы по уплате налога на имущество по объектам социальной сферы учитываются в составе фактически понесенных затрат, определенных в соответствии с МСФО и требованиями законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчётности, в целях определения дохода от эксплуатации объектов социальной сферы, предусмотренных статьей 239 Налогового кодекса, или размера уменьшения налогооблагаемого дохода, предусмотренного пунктом 1 статьи 288 Налогового кодекса, при условии, что такие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода от эксплуатации объектов социальной сферы и наличии соответствующих подтверждающих документов.  28033