Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Оказываются ли услуги на территории РФ, если ООО осуществляет поиск клиентов для ТОО в РК

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 апреля 2022 года на вопрос от 28 марта 2022 года № 732318 


Вопрос:

Наше ТОО - резидент Республики Казахстан, общеустановленный режим налогообложения, плательщик НДС, планирует заключить договор с юридическим лицом – резидентом Российской Федерации (ООО).
Суть договора: ООО находит клиентов на территории РФ, передаёт их контакты ТОО, далее ТОО оказывает этим клиентам консультационные и посреднические услуги по открытию банковских счетов в банках РК, получению ИИН, БИН для нерезидентов.
ООО будет получать комиссионное вознаграждение за поиск клиентов.
Фактически поиск клиентов будет осуществляться на территории Российской Федерации.
Информация о клиентах будет предоставляться посредством электронной почты. 

Можно ли считать услуги ООО по поиску клиентов – услугами, которые оказываются на территории Российской Федерации как в целях КПН у источника выплаты, так и в целях НДС, соответственно обязательство уплачивать НДС за нерезидента и удерживать КПН у источника выплаты у нашего ТОО не возникает?

 

Ответ: 

По КПН 

В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. 

При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. 

Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения по интересующим Вас вопросам. 

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 666 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. 

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи. 

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам;
2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. 

Таким образом, вышеуказанные доходы нерезидента подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 20 процентов независимо от того оказаны они в Республике Казахстан или за ее пределами. 

Вместе с тем, из подпункта 13) пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса следует, что налогообложению в Республике Казахстан не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса 

По НДС за нерезидента 

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом. 

При этом, место реализации работ, услуг определяется согласно статье 441 Налогового кодекса и Договора ЕАЭС.  

Согласно пункту 2 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), территория которого признается местом реализации работ, услуг. 

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол). 

Пунктом 28 раздела IV Протокола установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 Протокола).

Согласно подпункту 5) пункта 29 Протокола, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 пункта 29 Протокола. 

 

На основании изложенного, местом реализации услуг является территория Российской Федерации. 

 

Дополнительно сообщаем, что для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса по подтверждению места реализации работ, услуг, необходимо представить документы, указанные в пункте 30 Протокола.