Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Об уплате ИПН при продаже земельного участка


Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 марта 2022 года на вопрос от 15 марта 2022 года № 731123 


Вопрос:

Ситуация: физ лицо длительное время (больше 5 лет) владеет земельным участком под ИЖС в размере 30 соток.
По истечении времени решает разделить один участок на три участка по 10 соток, оформляет три гос. акта на эту землю и в этом же году продает. 

Возникает ли ИПН с продажи земельных участков?

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 331 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом возникает при реализации земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации является индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на котором не расположены объекты, указанные в подпункте 1) данного пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. 

При этом согласно пункту 2 статьи 331 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено Гражданским кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». 

Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления, а при электронной регистрации - момент подтверждения возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) регистрирующим органом путем отправки уведомления о произведенной регистрации. 

В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 51 Земельного кодекса Республики Казахстан земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым. 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 7 статьи 331 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении в случае, указанном в пункте 6 данной статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 данной статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 данной статьи, по имуществу, указанному в подпункте 2) пункта 1 данной статьи доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. 

При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная Государственной корпорацией «Правительство для граждан», ведущей государственный земельный кадастр, на одну из наиболее поздних дат: 

 

  • дату возникновения права собственности на земельный участок; 
  • последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок. 

На основании вышеизложенного, поскольку земельный участок сегментирован и образованы самостоятельные земельные участки с целевым назначением «Индивидуальное жилищное строительство», а также учитывая отсутствие цены (стоимости) приобретения сегментированных земельных участков, в случае, если такие земельные участки находились на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, при возникновении положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка такая положительная разница признается доходом от прироста стоимости, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН). 

Соответственно, у такого физического лица возникают обязательства по представлению декларации по ИПН (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате ИПН по ставке 10% не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН.  01042