Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Об исправлении в СНТ и ЭСФ ошибок, обнаруженных после подтверждения СНТ покупателем

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 августа 2022 года на вопрос от 4 августа 2022 года № 749609 


Вопрос:

При реализации товаров, подлежащих учету на виртуальном складе в ИС ЭСФ, необходимо оформление СНТ.
Электронный счет-фактура по такой реализации выписывается на основании зарегистрированной в ИС ЭСФ сопроводительной накладной.
При этом сведения указанные в СНТ и в ЭСФ должны быть идентичны.
Случаются ситуации, когда допущенные в документах ошибки выявляются уже после подтверждения СНТ покупателем. Подтвержденная СНТ не может быть исправлена и по этой причине нет возможности внести исправления в ЭСФ (портал выдает ошибку "в СНТ и ЭСФ расхождения больше допустимых").
Как быть в тех случаях, когда требуется внести исправления в электронные документы (СНТ и ЭСФ) в строках и сведениях разделов за исключением раздела G "Данные по товарам", например, реквизиты договора, способ оплаты, номер доверенности?
Единственный на сегодня технический "выход" из данной ситуации - оформление возврата, "ломает" законные взаиморасчеты между покупателем и поставщиков, вынуждает налогоплательщиков оформлять "фиктивные" электронные документы, в то время как фактического возврата товаров не происходит. При этом не всегда есть возможность оформить виртуальный возврат, например, покупателем товары уже были отгружены по СНТ далее. 

Как в СНТ и ЭСФ исправить ошибки, обнаруженные после подтверждения СНТ покупателем?
Есть ли проекты по обсуждению и реализации в ИС ЭСФ механизмов, позволяющих корректировать документы в СНТ и ЭСФ?
Например, исключение из формы СНТ дублирующих сведений в ЭСФ, что позволит исправлять данные в ЭСФ независимо от невозможности внести исправления в СНТ.

 

Ответ: 

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документообороту (далее – Правила). 

В соответствии с пунктом 30-1 Правил выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется следующими способами:
1) на основе СНТ с указанием в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» регистрационного номера СНТ. При этом сведения, отражаемые в СНТ и ЭСФ должны быть идентичны;
2) без привязки к электронной накладной на товары, с указанием «NON SNT» в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг», с указанием количества (объема) товаров, не превышающих количество (объем) товаров, находившихся на виртуальном складе до выписки такой ЭСФ.

Вместе с тем, необходимо отметить, что СНТ является документом, сопровождающим перемещение и реализацию товара. СНТ в отличие от ЭСФ оформляется поставщиком и подтверждается получателем товара. Для подтверждения (исправления) СНТ у налогоплательщика имеется 20 рабочих дней (любым видом транспорта). 

На основании изложенного, перед подтверждением, получателю товара следует произвести сверку корректности отраженных данных в СНТ, после чего, подтвердить соответствие указанных сведений путем подписания ЭЦП. 

Учитывая что, сведения в СНТ и ЭСФ должны быть идентичными, а также в связи с подтверждением получателя корректности отраженных сведений в СНТ, в ИС ЭСФ установлен соответствующий форматно-логический контроль по исправлению ЭСФ. 

Кроме того, согласно подпункту 2) пункта 52 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (Правила), в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 28 «Условия оплаты по договору» указываются условия оплаты согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг. 

Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления». 

Дополнительно сообщаем, вопрос по применению форматно-логического контроля при сличении СНТ и ЭСФ по отдельным полям принят к рассмотрению. 2801