Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Об экспорте товара, если признак происхождения 5

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 января 2023 года на вопрос от 12 декабря 2022 года № 761542 


Вопрос: 

Наше ТОО - резидент РК.
Мы отправили товар транзитом с Италии в Россию.
Без заезда в РК.
СНТ вы не выписываем, товар с признаком 2, да и место реализации не РК.
Выписываем ЭСФ.
В разделе получатель - нерезидент.
Признак происхождения - 5.
Без НДС-не РК.
ЭСФ не уходит, пишет, что признак 5 не подлежит экспорту.
Одно другому противоречит.
Служба поддержки ЭСФ молчит.
Получатель просит весь пакет документов, т.е. ЭСФ. 

Как нам теперь быть в такой ситуации?

 

Ответ: 

Относительно таможенного декларирования товаров 

В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступить лицо государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС):

 

  • являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС;
  • от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором подпункта 1) пункта 1 статьи 149 Кодекса; 
  • имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, – если товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
  • являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства – члена ЕАЭС в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории ЕАЭС; 
  • являющееся экспедитором – при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;  
  • являющееся стороной сделки, заключенной между лицами одного государства – члена ЕАЭС, на основании которой товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС. 

 

Согласно пункту 1 статьи 553 Кодекса до вступления в силу международного договора в рамках ЕАЭС, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории ЕАЭС, декларация на товары подается таможенному органу государства – члена ЕАЭС, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, если декларантом товаров выступает лицо государства – члена ЕАЭС, указанное в подпункте 1) пункта 1 статьи 149 Кодекса, а также иностранное лицо, указанное в абзаце втором подпункта 2) пункта 1 статьи 149 Кодекса. 

В этой связи, принимая во внимание действующий на сегодняшний день «принцип резидентства», таможенное декларирование товаров должно производиться на территории Республики Казахстан лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Таким образом, при реализации товаров в государства – члены ЕАЭС, выписка ЭСФ осуществляется в страны ЕАЭС с территории Республики Казахстан с указанием отметки «Экспорт» в ЭСФ. 

Относительно оборота по реализации 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

Согласно подпунктам 1) и 2) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает: 

 

  • передачу прав собственности на товар, включая: 
  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги; продажу предприятия в целом как имущественного комплекса; 
  • безвозмездную передачу товара; 
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником; 
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю; экспорт товара. 

 

Подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса предусмотрено, что необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. 

Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. 

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 378 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации товаров признается Республика Казахстан, если:
1) началом транспортировки товаров является Республика Казахстан – по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;
2) товар передается получателю на территории Республики Казахстан – в остальных случаях. 

Таким образом, в случае если началом транспортировки товара является Республика Казахстан, а также товар передается получателю на территории Республики Казахстан местом реализации товара в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 378 Налогового кодекса является территория Республики Казахстан и такая реализация признается облагаемым оборотом по НДС . 

Вместе с тем оборот по реализации товаров на экспорт на территорию государства-члена Евразийского экономического союза регулируется положениями статьи 446 Налогового кодекса.

Дополнительно сообщаем, что ставка «Без НДС - не РК» отмечается, если местом реализации товара не является территория Республики Казахстан, соответственно отметка не производится в ячейке G «экспорт».  1201231