О растаможивании товара на территории РФ
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 октября 2022 года на вопрос от 23 сентября 2022 года № 755203
Вопрос:
Компания из Китая продаёт товар резиденту РК в Казахстан, брокеры (резиденты РФ) предлагают растаможить груз на территории РФ (г. Владивосток)
Возможна ли такая схема растаможки товара и как нашей компании (резиденту РК) отразить расходы по таможенной очистке груза? Придётся ли оплачивать НДС дважды? (при растаможке и отправке груза из РФ в РК)
Ответ:
В соответствии со статьей 149 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступить лицо государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС):
- являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС;
- от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором подпункта 1) пункта 1 статьи 149 Кодекса;
- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, – если товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
- являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства – члена ЕАЭС в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории ЕАЭС;
- являющееся экспедитором – при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;
- являющееся стороной сделки, заключенной между лицами одного государства – члена ЕАЭС, на основании которой товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС.
Вместе с тем сообщаем, что пунктом 1 статьи 74 Кодекса установлено, что к таможенным платежам, налогам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость (НДС), взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
5) таможенные сборы.
Статьей 81 Кодекса установлено, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. В соответствии с пунктом 1 статьи 82 объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, а также иные товары в случаях, предусмотренных Кодексом.
Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 553 Кодекса до вступления в силу международного договора в рамках ЕАЭС, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории ЕАЭС, декларация на товары подается таможенному органу государства – члена ЕАЭС, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, если декларантом товаров выступает лицо государства – члена ЕАЭС, указанное в подпункте 1) пункта 1 статьи 149 Кодекса, а также иностранное лицо, указанное в абзаце втором подпункта 2) пункта 1 статьи 149 Кодекса.
В этой связи, принимая во внимание действующий на сегодняшний день «принцип резидентства», таможенное декларирование иностранных товаров должно производиться на территории Республики Казахстан лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Соответственно, при ввозе товара на территорию Республики Казахстан у импортера возникает обязательство по уплате НДС на импорт.