Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

О постановке на учет по НДС, если ИП имеет АЗС

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 октября 2022 года на вопрос от 15 сентября 2022 года № 754295 


Вопрос:

ИП имеет не большое АЗС в поселке.
Обороты меньше 20 000 МРП в целях обязательной постановки на учет по НДС.

Имеет ли право ИП работать без НДС, до достижения оборотов в размере 20 000 МРП?
При розничной реализации физическим лицам выбиваем фискальный чек. 
Достаточно ли этого или в конце рабочего дня ежедневно необходимо выписывать ЭСФ?

 

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. 

При этом согласно пункту 2 статьи 367 Налогового кодекса постановка на регистрационный учет по НДС производится в соответствии со статьями 82 и 83 Налогового кодекса. 

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 82 Налогового кодекса в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС. 

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 82 Налогового кодекса размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса. 

При этом пунктом 4 статьи 82 Налогового кодекса установлено, что минимум оборота составляет 20 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

На основании вышеизложенного, обязательство по постановке на регистрационный учет по НДС возникнет в случае, если обороты по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемых оборотов (освобожденных и местом реализации которых не признается Республика Казахстан) превысят в течение календарного года 20000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

В соответствии с подпунктами 2), 7), 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 

 

  • налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 
  • налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам; 
  • юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 

 

Данный подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств. 

Вместе с тем согласно пункту 13 статьи 412 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 

В соответствии с пунктом 89 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года №370, при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются:
1) наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. 

Выписка счета - фактуры в электронной форме производится в соответствии с пунктом 90 данных Правил. 

Согласно пункту 90 вышеуказанных Правил поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 данных Правил, вправе выписать ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»: в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически); в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически); в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка. 

В случае необходимости выписывается несколько ЭСФ. 

Таким образом, в случае если поставщик при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа, такой поставщик вправе выписать ЭСФ на весь оборот за день. 06102