Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

О платеже за цифровой майнинг

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 апреля 2022 года на вопрос от 12 апреля 2022 года № 734858 


Вопрос:

Интересует вопрос по оплате за цифровой майнинг.
1) пункт 2, статья 606–1, Уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности предоставляет сведения об объемах электроэнергии." Уточните пожалуйста какой именно орган?
2) пункт 2, статья 606–1, Плата за цифровой майнинг взимается за объем электрической энергии.
К примеру, от поставщика электроэнергии было получено 100 кВт*ч, но на майнинг было направлено 80 кВт*ч.
Оставшаяся электроэнергия была направлена на другие нужды предприятия.
Должен ли я платить налог за электроэнергию, направленную не на майнинг, кто и как будет проверять этот объем?

 

Ответ: 

Относительно вопроса, какой орган является уполномоченным сфере обеспечения информационной безопасности. 

Уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. 

Относительно вопроса платы за цифровой майнинг. 

Согласно положениям Параграфа 11 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) сумма платы исчисляется исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной в целях цифрового майнинга, ставка платы определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии (количество кВт/час*1тенге). 

Вместе с тем, согласно статье 36 Налогового кодекса установлено, что исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом. 

Дополнительно сообщаем, что налоговым периодом для исчисления платы является квартал. 

Уплата платы за цифровой майнинг производится в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации (КБК) 105 317. 

Плательщики платы уплачивают в бюджет суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Плательщики оплачивают плату по месту регистрации налогоплательщика. 

При этом налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена.  734858