Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

О переходе на единый платеж для налогоплательщиков на упрощенной декларации

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 января 2023 года на вопрос от 22 ноября 2022 года № 759998 


Вопрос: 

Просьба пояснить порядок перехода на единый платеж налогоплательщиками на упрощенной декларации.
С 2023 года вводится возможность уплаты единого платежа для СНТ по упрощенной декларации.
Поправки по Единому платежу в составе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».
В статье 776-1 НК РК содержится норма «4. Выбранный порядок обложения доходов работников… не подлежит изменению в течение налогового периода».
По статье 776-5 НК РК, налоговый период единого платежа – календарный месяц. 

Какой налоговый период устанавливается статьей 776-1:
• по СНР и упрощенной декларации (полугодие, статья 684 НК РК)
• или по единому платежу (месяц, статья 776-5 НК РК)?

 

Ответ: 

Во исполнение поручения в рамках Послания Главы государства от 01.09.2021 года внесены поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие механизм сбора и перечисления единого платежа с заработной платы. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 684 Налогового кодекса налоговый период для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие. 

Согласно статья 776-5 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами единого платежа является календарный месяц. 

Выбранный порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты в первоначальной или очередной декларации, не подлежит изменению в течение налогового периода. 

Таким образом, в случае если налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, выбрал исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога и социальных платежей с таких доходов в составе единого платежа, налоговым периодом для такого налогоплательщика является полугодие. 

Касательно отражения данных в формах налоговой отчетности по единому платежу с заработной платы сообщаем, что на сегодняшний день ведется работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в формы налоговой отчетност 1201232