Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Нужно ли пробивать чек, если оплата была через рассрочку

Вопрос:

Наша компания заключила договор с Kaspi Магазином.
Подскажите нужно ли пробивать чек при оплате от покупателя через рассрочку.
Ведь деньги приходят напрямую от Kaspi банка.
Но фактически оплата от клиента и как бы по безналичному расчету. 

Нужно ли пробивать чек и указывать что оплата прошла через карту?

 

Ответ: 

Согласно с пунктами 1, 2 статьи 166 Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр. 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса, при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Вне зависимости от способа оплаты платежный агент должен пробивать чек покупателю. 

Также при оплате от покупателя через рассрочку.

Таким образом, если клиент оплачивает наличными, оплата считается наличным способом, аналогично при проведении оплаты платежной картой – безналичным. 01.10.2