Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Необходимо ли выписывать ЭСФ при безвозмездной передачи товара в адрес ТОО на ОУР

Вопрос:

Просим дать пояснение по поводу выписки электронной счет фактуры в случае безвозмездной передачи имущества.
Получатель имущество ТОО является НДС, ОУР режим, безвозмездно передающая ТОО является без НДС, на упрощенном режиме, необходимо ли выписывать электронную счет фактуру ТОО которое передает безвозмездно имущество.
в 2021г по сделкам свыше 1000 МРП ТОО без НДС могли не выписывать электронную счет фактуру. 

Необходимо ли выписывать эсф при безвозмездной передачи товара в адрес ТОО на ОУР?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 384 Гражданского кодекса Республики Казахстан безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 

Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. 

При этом пунктом 2 статьи 367 Налогового кодекса установлено, что постановка на регистрационный учет по НДС производится в соответствии со статьями 82 и 83 Налогового кодекса. 

Согласно части первой подпункта 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

При этом подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса установлено, что оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;
4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;
5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;
6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва;
7) налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам;
8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.
Данный подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств;
9) налогоплательщики – по услугам международной перевозки грузов. 

Положения данного пункта не применяются при реализации личного имущества физическим лицом, в том числе физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой. 

Пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях:
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:
наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;
3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;
4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;
5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;
6) оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса;
7) оказания услуг по деятельности казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы. 

Положения подпунктов 1) и 2) части первой данного пункта не применяются в случае реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса. 

В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 

Таким образом, положениями пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса установлены лица, которые обязаны выписать счет-фактуру при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса. 

<>/div

При этом положения подпункта 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса не применяются при безвозмездной передаче имущества, так как отсутствует сумма сделки.  032202