Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

На кого нужно оформлять СНТ и ЭСФ при реализации товара через интернет-магазины

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 6 апреля 2022 года № 734017 


Вопрос:

Просим Вас дать пояснение по следующим вопросам ТОО-плательщик НДС, продает товары через торговые площадки Вайлдберриз и Озон.
Обе площадки нерезиденты РК.
Товары через эти площадки доставляются конечным потребителям-физическим лицам за пределами Казахстана.
Оплата отгруженных товаров осуществляется в пользу ТОО этими площадки.
Площадки не предоставляют подтверждение об уплате НДС по отгруженным товарам.

1. На кого оформлять СНТ и ЭСФ: на торговую площадку или на частное лицо?
2. Какую ставку НДС указывать в СНТ и ЭСФ: 0% или 12%?

 

Ответ: 

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены категории налогоплательщиков, обязанных выписывать счет-фактуру при реализации товаров, работ, услуг. 

Согласно абзацу третьему пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 

На основании вышеизложенного, выписка счета-фактуры не требуется при реализации товаров, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, если покупателем товаров является физическое лицо, которое использует приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление) или физическое либо юридическое лицо, являющееся субъектом микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 

Вместе с тем, при реализации товаров, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, в иных случаях у поставщика возникает обязательство по выписке счета-фактуры. 

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила). 

Согласно подпункту 16) пункта 2 Правил, СНТ является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 Правил, участниками Пилотного проекта являются субъекты: 

 

  • осуществляющие деятельность по производству и (или) реализации подакцизных товаров; 
  • осуществляющие ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 
  • осуществляющие вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС; 
  • осуществляющие ввоз подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС; 
  • осуществляющие вывоз товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров и (или) товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством виртуального склада, с территории Республики Казахстан на территории государств, не являющихся членами ЕАЭС; осуществляющие деятельность по реализации товаров из перечня изъятия ВТО; 
  • осуществляющие деятельность по реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада. 

 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 16 Правил, СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле. При этом, четвертым абзацем пункта 20 Правил предусмотрено, что при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС автомобильным транспортом в адрес физических лиц, СНТ оформляется перевозчиком, осуществляющим деятельность по транспортировке товаров, грузов (экспедирование, курьерская доставка). 

На основании изложенного, СНТ оформляется субъектом (поставщиком/покупателем), данный документ сопровождает товар на пути его следования и не подлежит оформлению в случае розничной реализации товаров. 

При этом, в случае ввоза товаров на территорию РК автомобильным транспортом в адрес физических лиц, СНТ оформляется перевозчиком (экспедирование, курьерская доставка). Порядок исчисления косвенных налогов, предусмотрен Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельными международными договорами, входящими в право Евразийского экономического союза, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 348. 734017