Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Можно ли заключить дополнительное соглашение на бумажном носителе, если истер срок договора о государственных закупках

Вопрос:

Договор о государственных закупках работ был заключен на портале государственных закупок до 31 декабря 2021 года, в августе 2021 года, было принято решение о корректировке проектно-сметной документации, государственная экспертиза на откорректированное ПСД вышла 28 января 2022 года, портал государственных закупок не дает возможности заключить дополнительное соглашение о продлении сроков договора, мотивируя сроком истечения Договора. 

Можно ли заключить Дополнительное соглашение на бумажном носителе?
Каким образом мы можем продлить Дополнительное соглашение?

 

Ответ: 

Статьей 45 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований внесения изменений в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках. 

Согласно пункту 3 статьи 45 Закона, не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 45 Закона. 

Согласно подпункту 7) пункта 2 статьи 45 Закона, внесение изменений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается, в части изменения сроков исполнения договора о государственных закупках работ или государственных закупках услуг в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета при условии неизменности суммы заключенного договора о государственных закупках или уменьшения сметной стоимости выполнения работ или оказания услуг и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Так, в соответствии вышеуказанной нормой Закона на веб-портале госзакупок в модуле «Договоры» имеется соответствующий функционал, который позволяет заказчикам в случае необходимости перераспределения сумм финансирования на последующие финансовые годы, самостоятельно корректировать сроки исполнения договоров о государственных закупках до окончания срока действия путем заключения дополнительного соглашения. 

Вместе с тем, сообщаем, что согласно пункту 12.2 Типового договора о государственных закупках, любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора. 

Следовательно, дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью электронных договоров, и заключаются посредством веб-портала государственных закупок. 

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 386 Гражданского Кодекса, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. 

В этой связи, если обязательства сторон по договору, были прекращены ввиду окончания его срока действия, продление на веб-портале государственных закупок договоров на текущий финансовый год не предоставляется возможным.  280222