Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Может ли ТОО отнести на вычеты расходы по аренде помещения

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2022 года на вопрос от 28 апреля 2022 года № 737550 


Вопрос:

ТОО на ОУР, планирует оплачивать услуги аренды помещения с помощью корпоративной банковской карточки (пластиковой карты).
Помещение в аренду сдает ИП на УД, неплательщик НДС, есть POS-терминал и кассовый аппарат.
Сумма ежемесячной оплаты будет превышать 1000-МРП.

- является ли проведение подобной оплаты нарушением Закона "О платежах и платежных системах" для ТОО и прием такого платежа для ИП?
- может ли ТОО брать такие расходы на вычеты по КПН? (ИП будет выставлять ЭСФ и давать кассовый чек)
- являются ли прием/оплата услуг за аренду пластиковой картой, суммы свыше 1000-мрп административным правонарушением для ТОО и ИП?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее – Закон) безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном данным Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. 

Согласно пункту 9 статьи 25 Закона платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица только в безналичном порядке. 

Подпунктом 55) статьи 1 Закона установлено, что платежный инструмент - платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж и (или) перевод денег. 

Согласно подпункту 51) статьи 1 Закона платежная карточка - средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях. 

Таким образом, платежи с использованием платежных карточек с применением POS-терминалов, относятся к безналичным платежам. 

Вместе с тем, отмечаем что нормы пункта 9 статьи 25 Закона распространяются на сделки, превышающие 1000-кратный размер МРП между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС. 

Вместе с тем, пунктом 3-1 статьи 242 Налогового кодекса установлено, что вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки, производятся при соблюдении положений пункта 3 данной статьи и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, за исключением: 

 

  • случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса; 
  • расходов по приобретению работ, услуг у нерезидента; 
  • товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Евразийского экономического союза; 
  • товаров, ввезенных на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. 

 

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет - фактуру юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 

Данный подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств. 

Пунктом 7 статьи 166 Налогового кодекса установлено, что чек контрольно-кассовой машины может дополнительно содержать данные, предусмотренные технической документацией завода-изготовителя контрольно-кассовой машины, в том числе о сумме НДС. Чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер покупателя (клиента), получателя. 

 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы ТОО по аренде (арендная плата) превышающие 1000 МРП подлежат вычету в виде платы за оказанные услуги в размере, предусмотренном договором аренды при условии, что связаны с деятельностью, направленной на получение дохода и подтверждены соответствующими первичными документами, оформленными по форме и требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и иного законодательства Республики Казахстан, в том числе электронного счета-фактуры или чека контрольно-кассовой машины, в котором отражен идентификационный номер получателя услуг.   02065