Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Может ли ИП, занимающийся частной практикой – частного нотариуса применять стандартные вычеты

Вопрос:

Обращаюсь к Вам с вопросом касательно разъяснения оплаты и/либо освобождения от оплаты ИПН, не облагаемых у источника выплаты по КБК 101202. 

Если гражданин РК занимается частной практикой, и является действующим частным нотариусом, а именно состоит в членстве в Нотариальной палате, и который оплачивает ИПН 10% по общеустановленному режиму, и имеет ребенка - инвалида с детства, будет ли в таком случае такой гражданин освобожден от оплаты ИПН как другие граждане РК, работающие в найме?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 357 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), облагаемая сумма дохода лица, занимающегося частной практикой, определяется в порядке, установленном статьей 365 Налогового кодекса. 

При этом согласно пункту 1 статьи 365 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, облагаемый доход лица, занимающегося частной практикой, определяется в размере дохода лица, занимающегося частной практикой, определенного в соответствии со статьей 336 Налогового кодекса. 

Пунктом 2 статьи 365 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) по доходам лиц, занимающихся частной практикой, исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме облагаемого дохода лица, занимающегося частной практикой. 

В соответствии с подпунктом 1) статьи 336 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, к доходу лица, занимающегося частной практикой, относятся, в том числе доход частного нотариуса. 

Частью второй данной статьи предусмотрено, что доходом лиц, занимающихся частной практикой, являются все виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных документов, нотариальной, адвокатской деятельности, деятельности профессионального медиатора, включая соответственно оплату за оказание юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством. 

На основании вышеизложенного, при определении облагаемого ИПН дохода лица, занимающегося частной практикой – частного нотариуса, налоговые вычеты, в том числе стандартные вычеты не применяются. 012202