Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Может ли импортер подтвердить выписанную им СНТ на ввоз товара после истекшего срока подтверждения

Вопрос:

В Правилах по выписки СНТ установлен срок подтверждения СНТ покупателем (10 дней «без доставки» и 20 дней при использовании транспорта).
При ввозе товаров в РК с территории стран ЕАЭС, СНТ на импорт оформляется получателем (импортером) в срок до пересечения товаром границы. Для оприходования импортированных товаров на виртуальный склад в ИС ЭСФ импорте подтверждает СНТ на ввоз, при этом, как и любой получатель, импортер подтверждает сопроводительную накладную при условии фактического получения товаров на учетные склады. 

Уточните, пожалуйста, распространяются ли установленные Правилами сроки подтверждения СНТ получателем на операции по ввозу товаров на территорию РК?
Учитывая, что СНТ на ввоз товаров оформляется до пересечения границы, фактический срок поступления товаров на склад может превысить период – 20 календарных дней.
Сможет ли импортер подтвердить выписанную им СНТ на ввоз товаров после истекшего срока подтверждения (после 20 дней)?
Предусмотрена ли административная ответственность для импортера за нарушение сроков подтверждения СНТ на ввоз товаров на территорию РК?

 

Ответ:

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) и их документообороту (далее – Правила). 

В соответствии с пунктом 17 Правил, при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), СНТ оформляется до пересечения Государственной границы Республики Казахстан. 

При этом, в случае не поступления импортированного товара более 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ, имеется возможность отозвать СНТ и оформить новое.

Вместе с тем, пунктом 19 Правил предусмотрено, что в случае нарушения в период Пилотного проекта участниками Пилотного проекта порядка и сроков оформления (подтверждения, отклонения) СНТ, установленных Правилами, КГД МФ РК формирует извещение «О нарушении порядка и (или) сроков оформления (подтверждения, отклонения) сопроводительной накладной на товары». 08.10.3