Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Кто должен исчислять налог на имущество, если участники договора консорциума ТОО А и ТОО Б совместно построили здание

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 апреля 2022 года на вопрос от 11 апреля 2022 года № 734700 


Вопрос:

Участники договора консорциума ТОО А и ТОО Б объединили усилия для строительства здания (офисного помещения) и дальнейшей эксплуатации, согласно договору о совместной деятельности ТОО А предоставило земельный участок с каркасом 2-х этажей, а ТОО Б возводит за свой счет оставшиеся этажи с ремонтными работами.
Все первичные, бухгалтерские, строительные документы, согласно договору, выписывались на ТОО Б.
Здание построилось.
Акт ввода в эксплуатацию выписан на ТОО А. 

Если каждое ТОО в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов, то каким образом посадить данный актив на баланс?
И как должен исчисляться налог на имущество?
Кто должен оплачивать?
ТОО А, лицо имеющее гос регистрацию на данный объект, либо обе ТОО соразмерно своим долям?

 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 199 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено Налоговым кодексом, в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее - договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности в порядке, определенном Налоговым кодексом Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 517 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан. 

Пунктом 2 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) установлено, что права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено ГК и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». 

В соответствии с пунктом 6 статьи 518 Налогового кодекса в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект признается лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:
1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию - для вновь возведенных (построенных) объектов;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

На основании изложенного, налоговые обязательства по налогу на имущество подлежат исполнению юридическим лицом, имеющим объект обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан, то есть в указанном случае ТОО А, за которым произведена государственная регистрация права на здание. 

В период отсутствия государственной регистрации права на здание, согласно пункту 6 статьи 518 Налогового кодекса плательщиком налога на имущество является юридическое лицо фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) объект на основании акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию (в указанном случае ТОО А). 

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 522 Налогового кодекса исчисление налога на имущество производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.  29043