Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Когда ТОО признает доход от реализации квартиры в рассрочку физическим лицам

Вопрос:

ТОО ОУР НДС плательщик осуществляет реализацию квартир физическим лицам Покупателям.
Договором купли продажи предусмотрена рассрочка на 12 месяцев.
Право собственности на квартиру у Покупателя возникает при полном расчете сторон, о чем составляется заявление сторон с нотариальным заверением. 

Когда ТОО признает доход от реализации: датой договора купли продажи, датой перехода права собственности либо датой подписания акта приема передачи квартиры?

 

Ответ:  

Исполнение налоговых обязательств зависит от условий гражданско-правовых сделок и финансовых взаимоотношений между участниками сделок, соответственно, в рассматриваемом случае возможно предоставление разъяснений общих положений налогового законодательства, относительно порядка налогообложения. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. 

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Согласно пункту 2 статьи 226 Налогового кодекса признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Пунктом 2 статьи 227 Налогового кодекса определено, что доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза. 

Согласно пункту 3 статьи 227 Налогового кодекса дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В соответствии с пунктом 31 МСФО (IFRS) 15 (далее- МСФО15) организация должна признавать выручку, когда (или по мере того, как) организация выполняет обязанность к исполнению путем передачи обещанного товара или услуги (т. е. актива) покупателю. 

Актив передается, когда (или по мере того, как) покупатель получает контроль над таким активом. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога признание дохода (выручки) ТОО осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и зависит от признания такого дохода в бухгалтерском учете.  3.6.12