Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Какое место реализации услуг, если ТОО получает консультационные услуги от ИП в РФ

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 апреля 2022 года на вопрос от 31 марта 2022 года № 733011 


Вопрос:

Казахстанское ТОО планирует получить консультационные услуги от ИП, зарегистрированного в РФ гражданином РФ.
Данный гражданин РФ открыл счёт в БВУ РК на себя как на физическое лицо

Вправе ли стороны использовать такой счёт гр.РФ в БВУ РК для осуществления расчётов по Договору на консультационные услуги?
Не будет ли использование личного счёта гр. РФ в ходе оказания услуг от него в форме ИП РФ рассматриваться как нарушение законодательства Республики Казахстан?
Какие налоговые обязательства возникают у казахстанского ТОО в таком случае?

 

Ответ: 

Согласно пункту 2 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), территория которого признается местом реализации работ, услуг. 

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол). 

Пунктом 28 раздела IV Протокола установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 Протокола). 

Согласно подпункту 4) пункта 29 Протокола, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы. 

На основании изложенного, местом реализации услуг является территория Республики Казахстан. 

Дополнительно сообщаем, что для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса по определению места реализации работ, услуг, необходимо представить документы, указанные в пункте 30 Протокола. 733011