Какие налоговые обязательства возникают при продаже доли в уставном капитале ТОО нерезиденту
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 марта 2022 года на вопрос от 13 января 2022 года № 722053
Вопрос:
Иностранная компания (ЮЛ нерезидент РК), имеющая долю в уставном капитале казахстанского ТОО (ЮЛ резидент РК), продала свою долю другой казахстанской компании (ЮЛ резидент РК) по цене ниже, чем сам взнос, т.е. свою долю 20%, что составляет 2 000 000 тенге, за 500 000 тенге.
1) Какие налоговые обязательства при этом возникают у продавца (ЮЛ нерезидента РК) и покупателя (ЮЛ резидента РК) и какие отчеты необходимо сдать.
2) Как правильно отразить в учете приобретение доли в уставном капитале по цене ниже, чем балансовая (размер уставного капитала в учредительных документах не менялся)
Ответ:
Из представленной Вами информации не представляется возможным дать объективный ответ.
В рассматриваемом случае не ясны условия и предмет договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения.
При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок.
Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения по вопросам, изложенным в письме. Касательно налоговых обязательств нерезидента.
В соответствии с абзацем 5 подпункта 6) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;
Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;
2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.
Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса доходы нерезидента от прироста стоимости подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.
Необходимо отметить, что согласно пункту 2 указанной статьи доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, определенные статьей 644 Налогового кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 645 Налогового кодекса в целях данной статьи прирост стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия определяется в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса.
При этом отмечаем, что исчисление, удержание и перечисление налога с доходов от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, и акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан, производится в порядке, установленном статьей 650 Налогового кодекса.
Касательно налоговых обязательств резидента
В случае приобретения доли участия в уставном капитале казахстанской компании (ЮЛ резидент РК) по цене ниже стоимости у покупателя (ЮЛ резидент РК) налоговых обязательств не возникает.
Вместе с тем, в случае дальнейшей реализации такой доли участия у ЮЛ резидента РК возникает доход от прироста стоимости, который определяется в соответствии с нормами статьи 228 Налогового кодекса.
Вместе с тем, вопрос отражения в учете приобретения доли участия в уставном капитале относится к компетенции Департамента методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан.