Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Какие документы нужны при ввозу товаров территории государств-членов ЕАЭС

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 июня 2022 года на вопрос от 18 мая 2022 года № 740048 


Вопрос: 

Прошу Вас дать разъяснение по налогам.
Казахстанская компания (ТОО) открыла филиал в Российской Федерации (г.Челябинск) - филиал ТОО.
Филиал имеет свой ИНН, не является плательщиком НДС.
Работу планируем организовать таким образом:
Филиал в РФ закупает товар и отправляет его в головную организацию в г.Костанай (РК).
Документы на товар - накладная на перемещение, CMR.
Головная организация в РК является плательщиком НДС и после оприходования товара из РФ планируется его реализация по РК.

1. Кто является плательщиком НДС с ЕАЭС (КБК 105115)?
2. Из какого документа вытекает налогооблагаемая база для исчисления НДС с ЕАЭС (документы на приход товара филиалом, СМР, накладная на перемещение)?
3. Каким документом руководствоваться при определении курса валют для дальнейшего исчисления НДС с ЕАЭС?
4. Какие еще документы нужны для оформления при пересечении границы - счёт-фактура, СНТ? 

Ответ:

Согласно подпункту 3) пункта 6 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена, товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

В соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 440 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

В связи с чем, обязательство по представлению заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не возникает в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Согласно пункту 7 статьи 440 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 статьи 440 Налогового кодекса.

Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Главы 1 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 131 «Об утверждении формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров, Правил и сроков ее представления», Положения Правил применяются при временном ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

Уведомление представляется налогоплательщиком в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) по каждому договору (контракту), на основании которого осуществлен ввоз (вывоз) товаров, и коду товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств-членов ЕАЭС отдельно.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 25 Договора в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

Согласно статье 8 Соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества независимых государств в области международных автомобильных грузовых перевозок от 18 сентября 2003 года международная перевозка грузов осуществляется по товарно-транспортным накладным (CMR).

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документообороту (далее - Правила).

В соответствии с подпунктом 3) пункта 15 Правил, СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

При этом, согласно подпункту 16) пункта 2 Правил, СНТ является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику.


На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан, необходимо наличие товаросопроводительных документов (CMR, СНТ).  06061