Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Как ТОО-участниц МФЦА должен исчислять КПН за безвозмездно полученную долю ТОО

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 апреля 2022 года на вопрос от 11 апреля 2022 года № 734712 


Вопрос:

Компания «А» безвозмездно передает свою долю участия в ТОО «C» компании «B» (зарегистрирована в МФЦА).
Учредитель (физическое лицо) у компаний А и B один. 

Возникает ли налогооблагаемый доход для целей исчисления КПН у компании "B", получившей долю участия безвозмездно?

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества. 

Согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. 

Пунктом 2 статьи 237 Налогового кодекса предусмотрено, что доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Налогового кодекса для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны. 

Согласно пункту 1 статьи 6 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» (далее – закон МФЦА) налоговый режим на территории Центра определяется Налоговым кодексом, за исключением изъятий, установленных данной статьей. 

На основании вышеизложенного учитывая, что налоговый режим на территории Центра определяется Налоговым кодексом, при этом особенностей налогообложения при безвозмездной передаче имущества законом МФЦА не предусмотрено, соответственно, в целях исчисления корпоративного подоходного налога стоимость безвозмездно полученного Компанией «В» имущества, включается в совокупный годовой доход такой Компании и признается доходом в виде в виде безвозмездно полученного имущества.  29042