Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Как рассматривается ТМЦ полученное от головного офиса из Москвы представительством в РК

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 июля 2022 года на вопрос от 30 марта 2022 года № 732749 


Вопрос:

Мы представительство Российского ООО головной офис находится в Москве.
Для деятельности представительства головной офис отправил нам буклеты, каталоги на которые головной выписал ТМЦ для перемещения.

Является ли данное перемещение ТМЦ перемещением внутри одного предприятия?
Или это импорт?
Также был отправлен светящиеся логотип для обустройства офиса.
На данное тмц было выписана накладная на перемещение ОС.
Как рассматривать данное полученное нами тмц из РФ Все ТМЦ доставлялись в РК автотранспортом

 

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 440 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица. 

Согласно пункту 7 статьи 440 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 статьи 440 Налогового кодекса. 

При временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, обязанность по представлению уведомления возникает у налогоплательщика Республики Казахстан, который получил во временное пользование товары. 

Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров (далее - Форма 016.00), порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом. 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Главы 1 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 131 «Об утверждении формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров, Правил и сроков ее представления», Положения Правил применяются при временном ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица. 

В случае реализации временного ввезенного товара, указанных в пункте 5 статьи 440 Налогового кодекса, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены Налоговым кодексом. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Налогового кодекса, при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление), в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом. 

На основании вышеизложенного, в случае временного ввоза товара на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС необходимо представить Форму 016.00, при этом, в случае реализации временно ввезенного товара необходимо представить Заявление и произвести уплату НДС согласно пункту 5 статьи 456 Налогового кодекса.  18041