Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Как необходимо выписать ЭСФ на реализацию возвратной тары, которая была вывезена в ЕАЭС

Вопрос:

Мы продаем свою продукцию в возвратной таре в ЕАЭС , возвратная тара не включена в перечень изъятия ВТО, а значит СНТ мы на неё не выписываем . 
И случилось так, что наш покупатель не может её вернуть, но он или другие покупатели могут её у нас купить . 
Выписать ЭСФ без СНТ мы не сможем. 

Как выписать ЭСФ на реализацию возвратной тары, которая была вывезена в ЕАЭС к примеру месяц назад?
Учитывая то, что тара уже физически находится на территории ЕАЭС, мы должны выписывать СНТ на экспорт с датой отгрузки с завода с нарушением сроков выписки СНТ и ЭСФ , или же выписывать СНТ с датой отгрузки равной дате передачи права собственности?

 

Ответ: 

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) и их документообороту (далее – Правила). 

В соответствии с пунктом 30-1 Правил, выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется следующими способами:
1) на основе СНТ с указанием в строке 32 "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг" регистрационного номера СНТ. При этом сведения, отражаемые в СНТ и ЭСФ должны быть идентичны;
2) без привязки к электронной накладной на товары, с указанием "NON SNT" в строке 32 "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг", с указанием количества (объема) товаров, не превышающих количество (объем) товаров, находившихся на виртуальном складе до выписки такой ЭСФ. 

При выписке счета-фактуры:
1) указывается номер и дата договора по сделке;
2) при перемещении, реализации товара, ввезенного с территории государства-члена ЕАЭС указывается в качестве источника происхождения номер СНТ, оформленной при ввозе товаров с территории государства-члена ЕАЭС, при наличии в ней отметок органа государственных доходов. 

В рассматриваемом случае, имеется возможность выписки ЭСФ без привязки к СНТ с указанием "NON SNT". 07.10.5