Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Есть ли налоговые вычет на обучение

Вопрос:

Я обычный работник завода, не являюсь бухгалтером. 

я поступаю в этом году в ВУЗ на второе высшее образование, могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты по расходам на обучение?
Если да, то на какую статью налогового кодекса мне необходимо ссылаться?

У нас на предприятии бухгалтера не смогли меня проконсультировать.

 

Ответ:

Статьей 349 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет на обучение. 

Данный налоговый вычет применяется по расходам на обучение по следующим уровням образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) дошкольное воспитание и обучение, осуществляемые в дошкольных организациях образования в Республике Казахстан;
2) техническое и профессиональное образование, осуществляемое в Республике Казахстан по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования;
3) послесреднее, высшее образование, осуществляемое в Республике Казахстан по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования;
4) дошкольное воспитание и обучение, послесреднее, высшее образование, осуществляемые в автономных организациях образования, определенных пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса. 

При этом Законом РК от 10.12.2020г. №382-VI действие данной нормы приостановлено до 1 января 2025 года. 

Таким образом, в настоящее время налоговым законодательством налоговый вычет на обучение не предусмотрен. 30.09.2