Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Должны ли отчисления в пенсионный фонд производиться каждый месяц, если ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 2 месяца

Вопрос:

КГД МФ РК рекомендовал обратиться к вам с моим вопросом (Номер обращения 705124). 

Если ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 2 месяца, то отчисления в пенсионный фонд должны производиться в каждый месяц? т.е. 2 раза?
Проблема состоит в том, что, как мне объяснили в ГЦВП г. Алматы, если пенсионные отчисления производятся только 1 раз, то второй месяц уже не будет учитываться в трудовом стаже для начисления пенсии.
Так ли это?
И здесь же возникает вопрос, если человек работал 1 или 2 недели в месяц, а остальное время находился в отпуске без содержания, то обязана ли организация делать в этот месяц пенсионные отчисления?
так как это тоже может повлиять на трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.
Ведь некоторые организации предпочитают объединять эти отчисления за 1-2 недели работы с отчислениями на следующий месяц, когда человек не брал каких-либо отпусков и выплачивать единожды.
Таким образом, опять происходят потери стажа для начисления пенсии.
Так ли это?

 

Ответ: 

На законодательном уровне основными параметрами, определяющими размер пенсионных выплат в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» при назначении солидарной (трудовой) пенсии, являются трудовой стаж, который учитывается до 1 января 1998 года и размер среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе за период с 1 января 1995 года. 

При этом с января 1998 года принимается тот доход, с которого производились 10% обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд. 

Вместе с тем, по достижении пенсионного возраста, наряду с пенсионной выплатой по возрасту назначается государственная базовая пенсионная выплата (далее – БПВ). 

Следует отметить, что при исчислении БПВ учитывается трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года и стаж участия в накопительной системе с января 1998 года (то есть учитываются периоды, за которые осуществлялись ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд). 

Касательно исчисления стажа участия в накопительной пенсионной системе при назначении государственной базовой пенсионной выплаты 

В соответствии с пунктом 6-1 Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий (далее – Правила), утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223, период осуществления обязательных пенсионных взносов подтверждается сведениями из централизованной базы данных о перечислении обязательных пенсионных взносов. 

Правилами также предусматривается, что в случаях неполного или несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов период осуществления ОПВ подтверждается (в зависимости от их наличия) следующими документами: 

  • справкой работодателя (правопреемника) о перечислении ОПВ или архивного учреждения о перечислении ОПВ (при условии соответствия периодов перечисления ОПВ периодам трудовой деятельности, указанным в документах, подтверждающих трудовой стаж заявителя); 
  • решением суда, подтверждающим период перечисления ОПВ.01.10.6