Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Должна ли компания предоставлять отчетность по мониторингу сделок при импорте товара с РФ в 2021 году

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 14 апреля 2022 года № 735434 


Вопрос:

В 2021 году компания импортировала из РФ в Казахстан товары (Код ТНВЭД 7216, 7217 и т.д.), которые входят в перечень товаров, международные деловые операции по которым подлежат мониторингу сделок согласно закону «О трансфертном ценообразовании».
Компания не входит в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу. 

Обязана ли компания предоставить отчетность по мониторингу до 15 мая 2022 года или такая отчетность представляется по запросу уполномоченного органа только при установлении отклонения цены сделки от рыночной цены?

 

Ответ:

Согласно п.2 ст. 6 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 67-IV «О трансфертном ценообразовании» (далее – Закон) мониторингу сделок подлежат международные деловые операции по товарам (работам, услугам), перечень которых утверждается уполномоченным органом. 

При этом, мониторинг сделок представляется налогоплательщиками мониторингу крупных налогоплательщиков, согласно статье 130 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – НК РК). 

Учитывая вышеуказанное, обязательство по представлению отчетности по мониторингу сделок возлагается на налогоплательщика при соблюдении вышеуказанных условий. 

Однако, согласно п. 11 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 176 «Об утверждении Правил осуществления мониторинга сделок» участники сделок ведут документацию, подтверждающую обоснованность применяемой цены, и по запросу органов государственных доходов представляют ее в органы государственных доходов.  04052